Répondre à : APRES LES TRAITEMENTS

Les actualités récentes Forums SEXUALITE ET CANCER APRES LES TRAITEMENTS Répondre à : APRES LES TRAITEMENTS

#3414
eleonore77eleonore77
Participant

C’est un symptôme fréquent chez beaucoup de femmes ménopausées.
Un traitement hormonal sous forme de crème vaginale ou d’ovule contenant un œstrogène comme la promestiène (Colpotrophine™ ou Colposeptine™) ou l’estriol (Trophigil™ ou Florgynal™) est souvent très efficace et peut vous aider.
Des gels non hormonaux comme le Replens™, le Monasens TM ou le Mucogine TM peuvent être utiles ou des huiles cicatrisantes comme le VEA TM Olio ou la crème Cicalfate TM .
Souvent, on vous proposera de l’associer à un antiseptique au début.
Une rééducation périnéale peut être utile.
L’utilisation d’un dilatateur ainsi que des lubrifiants vaginaux peuvent être utiles lors des premiers rapports sexuels pour minimiser les effets indésirables de la radiothérapie. Un dilatateur vaginal est souvent utilisé après une irradiation du pelvis, du col de l’utérus ou du vagin afin d’éviter qu’il ne s’atrophie avec accolement définitif de ses parois. Il s’agit d’un mandrin en plastique de taille variable selon les anatomies qu’il faut appliquer trois fois par semaine en moyenne.